Senin, 26 April 2010

contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEORI ATOM MEKANIK KUANTUM

SATUAN PENDIDIKAN : MA
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : XI IPA /GANJIL
PERTEMUAN` : 1
ALOKASI WAKTU : 3 JAM PELAJARAN

KOMPETENSI
Standar Kompetensi
1.Memahami stuktur atom, untuk meramalkan sifat-sifat periodic unsure, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelakan teori atom Bart dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi electron dan diagram orbital serta menentukan letak unsure dalam SPU
INDIKATOR
• Dapat Menjelaskan teori atom mekanka kuantum.

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif :
Proses :
1. Siswa Menjelaskan teori atom mekanka kuantum
2. Siswa Menjelaskan teori atom Bort
3. Siswa Menjelaskan teori atom mekanika gelombang
Produk :
Siswa dapat
1. Menjelaskan teori atom mekanka kuantum
2. Menjelaskan teori atom Bort
3. Menjelaskan teori atom mekanika gelombang

Afektif :
1. Mengajukan pertanyaan
2. Menjawab dan menanggapi pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Menanggapi pendat orang lain
5. Bekerjasama dalam kelompok

B. MATERI
Mekanika kuantum
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi

D. LANGKAH PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Guru menyampaikan judul materi pertama pembelajaran
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru menjelaskan teori atom Bort secara singkat dan terperinci
b. Guru menjelaskan apakah yang dimaksud dengan mekanika kuantum
c. Guru menjelaskan teori atom Heisenberg dan Schrodinger secara singkat dan terperinci
d. siswa melakuakan sdtudi leteratur
e. Siswa menjab beberapapertanyaan yang diberikan



3.Kegiatan Akhir (50 Menit)
a. Mengerjakan Latihan soal yang ada pada buku paket dan juga yang diberikan guru
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar : - Buku KIMIa MA / SMA Erlanggakelas XI
- Buku siaga jelang ujian Yama Widya
F. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif

No Aspek yang dinilai Aktif
(1) Kurang
Aktif (2) Tidak
Aktif (3) Jumlah
Nilai
1 Mengajukan pertanyaan
2 Menjawab dan menanggapi pertanyaan
3 Menyampaikan pendapat
4 Menanggapi pendat orang lain
5 Bekerjasama dalam kelompok

2. Penilaian Kognitif
Sekaligus pertanyaan diskusi.
1. Apa perbedaan teori atom bort dengan teori atom moderen?
2. Jelaskan teori atom mekanka kuantum?
3. Jelaskan teori atom Bort?
4. Jelaskan teori atom mekanika gelombang?
5. Jelaskan perbedaan orbit dan orbital?
6. Mengapa teori yangmenyatakan electron bergerak dslsm suatu lintasan tertentu dan mempunyai momentum sudut tertentu pua tidak diterima lagi?




Mengetahui: Tanjungbalai Karimun, 19 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Pelajaran Kimia




H. Nazaruddin Jombang Peri Yudianto, S.Pd
NIP.197702162007101004

1 komentar:

  1. boleh juga tu pak, ada lagi yang lain tak biar kami gampang dalam mengajar

    BalasHapus